Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

В ближайшие сутки работа сайта восстановится.

Механизм управленческого сопровождения реализации Программы развития МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2»

Руководство реализацией Программы развития МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2» осуществляет заведующий образовательного учреждения, который в ходе реализации выполняет следующие функции:

  • осуществляет текущее управление и координацию деятельности исполнителей программных мероприятий, обеспечивая их согласованные действия по выполнению программных мероприятий, а так же по целевому и эффективному использованию ресурсов;
  • осуществляет контроль за своевременным выполнением программных мероприятий;
  • обеспечивает подготовку и своевременное представление предложений по финансированию программных мероприятий на очередной финансовый год;
  • организует ведение отчетности и обеспечивает информирование о реализации Программы развития заинтересованных лиц (участников образовательного процесса и других).

В процессе реализации Программы развития образовательное учреждение вправе готовить предложения о внесении изменений (дополнений в Программу развития), приостановления или прекращения реализации отдельных программных мероприятий.

По истечению срока действия Программы развития заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 2» обеспечивает разработку, согласование и утверждение новой Программы развития.

Заведующий несет ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение Программы развития МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2».

Индивидуальный маршрут развития одарённого ребёнка

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Индивидуальный маршрут развития

одарённого ребёнка

Индивидуальный образовательный маршрут это целенаправленно

проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая

обучающемуся позиции субъекта выбора, разработки и реализации образовательной

программы.

Цель сформировать благоприятные условия обучения и создать психологическую

комфортную обстановку в школе для успешного развития индивидуальности

ребёнка.

Задачи:

1) поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

2) поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности

обучения и самообучения;

3) развивать навыки оценочной деятельности учащихся;

4) формировать умение учиться ставить цели, планировать и организовывать

собственную деятельность;

1) содействовать

индивидуализации

воспитания и образования

школьников;

2) закладывать

дополнительные предпосылки

и возможности для успешной

социализации.

Признаки одарённости:

Высокие интеллектуальные

способности.

Высокие творческие

способности.

Способность к быстрому усвоению и отличная память.

Любопытство, любознательность, стремление к знаниям.

Высокая личностная ответственность.

Самостоятельность суждений.

Позитивная Я – концепция, связанная с адекватной самооценкой.

Основные идеи работы с одарёнными детьми в школе:

способны все дети, только эти способности различны по своему спектру и

характеру проявления;

одарённость лишь констатация внутренних особенностей ребёнка, внешние её

проявления возможны при высокой мотивации собственных достижений и

при наличии необходимых условий;

одарён каждый ребёнок, отсюда педагогическая задача выявить своеобразие

этой одарённости и создать необходимые условия для её развития и

реализации, что обеспечивается специальными образовательными услугами,

обогащенностью развивающей среды, включающей увлекающую ребёнка

деятельность, мотивацией его собственных активных усилий по

совершенствованию своих способностей.

в основе развития любой одарённости лежит мышление, отсюда ведущей в

работе с одарёнными детьми является развивающая мыслительные процессы

образовательная деятельность, содержательно, технологически и

организационно обеспеченная;

деятельность педагога по выявлению, поддержке и развитию одарённого

ребёнка требует особых профессиональных компетентностей, а значит и

специальной профессиональной подготовки, при этом разный уровень

одарённости требует разного уровня профессионализма педагога: педагога

исследователя, педагоганаставника, педагогаконсультанта.

Основной идеей работы по выявлению и развитию одарённых детей является

объединение усилий педагогов, родителей, руководителей образовательных

учреждений и других ведомств с целью создания благоприятных условий для

реализации творческого потенциала детей.

Сегодня особенно важен поиск путей в подходе к развитию личности одарённого

ребёнка.

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Поэтому, рассуждая о системе работы с одарёнными детьми, хотелось бы

подчеркнуть мысль о работе со всеми детьми, то есть о максимальном развитии

умений, навыков, познавательных способностей.

Жизнь требует от школы подготовки выпускника, способного адаптироваться к

меняющимся условиям, коммуникабельного и конкурентоспособного. Именно это

имел в виду психолог и писатель Г. Томпсон, говоря: “Способности объяснение

вашего успеха”

Принципы педагогической деятельности в работе с одарёнными детьми:

принцип максимального внимания к любому таланту, любой неординарной

личности;

принцип усиления разнообразной внеурочной работы с детьми, поиск

талантов;

принцип создания условий для творческой деятельности через различные

формы индивидуальной работы;

принцип свободы выбора вида деятельности, доступа к образовательным

услугам;

принцип «В каждом человеке есть солнце»;

принцип «Я готов тебе помочь в любое время»;

принцип сохранения и укрепления здоровья ребёнка.

Формы организации образовательной деятельности с одаренными учащимися:

Спецкурс

Факультатив

Элективный курс

·Учёт индивидуальных возможностей учащихся.

·Повышение степени самостоятельности учащихся.

·Расширение познавательных возможностей учащихся.

·Формирование навыков исследовательской, творческой и проектной

деятельности.

·Развитие умений и навыков самостоятельного приобретения знаний

на основе работы с научнопопулярной, учебной и справочной

литературой.

·Обобщение и систематизация знаний по учебным предметам.

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

·Формирование информационной культуры учащихся.

·Представление широкого спектра форм внеурочной деятельности.

·Повышение мотивации учеников к изучению образовательной

области.

·Развитие творческих способностей учащихся.

Научное общество

учащихся

·Привлечение учащихся к исследовательской, творческой и

проектной деятельности.

·Формирование аналитического и критического мышления учащихся

в процессе творческого поиска и выполнения исследований.

Кружки, секции,

объединения

·Развитие творческих способностей учащихся.

·Содействие в профессиональной ориентации.

Самореализация учащихся во внеклассной работе.

Работа по

индивидуальным планам

·Создание индивидуальной траектории развития личности ребёнка

Планируемый результат реализации программы

Модель одарённого ребёнка:

1. Личность, здоровая духовнонравственно и социально;

2. Личность, способная самостоятельно находить выход из проблемной ситуации,

осуществить поисковую деятельность, проводить исследования, рефлексию

деятельности, владеющая средствами и способами исследовательского труда;

3. Личность, способная осуществить самостоятельно продуктовую деятельность;

4. Личность, обладающая разносторонним интеллектом, высоким уровнем

культуры;

5. Личность, руководствующая в своей жизнедеятельности общечеловеческими

ценностями и нормами, воспринимающая и другого человека как личность,

имеющую право на свободу выбора, самовыражения;

6. Личность, готовая к осознанному выбору и освоению профессиональных

образовательных программ отдельных областей знаний с учётом склонностей,

сложившихся интересов и индивидуальных возможностей.

Вывод

1. Внедрение системы работы с одарёнными детьми позволяет создать условия для

успешной самореализации школьников.

2. Позволяет подготовить выпускника, способного адаптироваться к меняющимся

условиям, коммуникабельного и конкурентоспособного.

Заключение

Показатели эффективности реализации программы работы с одарёнными детьми

1. Повышение уровня индивидуальных достижений детей в образовательных

областях, к которым у них есть способности.

2. Адаптация детей к социуму в настоящем времени и в будущем.

3. Повышения уровня владения детьми общепредметными и социальными

компетенциями, увеличение числа таких детей.

4. Удовлетворённость детей своей деятельностью и увеличение числа таких детей.

Этап 1 – диагностический.

Цель – углублённое психологопедагогическое изучение ребёнка, выявление его

индивидуальных особенностей.

Задачи:

1. Провести психологическое обследование ребёнка для определения его

психологического развития

Приоритетные направления:

диагностика познавательной деятельности учащихся;

исследования эмоциональноличностной сферы;

диагностика межличностных отношений;

диагностика психологического здоровья;

2. Занести полученные результаты в базу данных.

По результатам работы составляется:

Карта индивидуального психологического развития ребёнка

1.Характеристика познавательных процессов.

• Мышление (уровень развития, особенности интеллектуальной деятельности).

Память (уровень развития процессов запоминания и воспроизведения материала,

особенности мнемонической деятельности)

Внимание (уровень развития произвольного внимания, особенности организации и

проявления внимания).

2.Сильные стороны познавательной деятельности ребёнка.

3. Слабые стороны познавательной деятельности ребёнка.

4. Выводы

Этап 2 Разработка индивидуального учебного плана, программы, маршрута.

Прогнозирование индивидуальный учебный план «Я выбираю предметы

для изучения».

Проектирование индивидуальная образовательная программа «Я

составляю программу образовательной деятельности».

Конструирование индивидуальный образовательный маршрут «Я

определяю, в какой последовательности, в какие сроки, какими средствами

будет реализована образовательная программа».

Этап 3 Разработка программы проектной деятельности второй половины дня.

Выбор проектов, согласование расписания, целей, форм и способов деятельности,

критериев оценки результата: кружки, факультативы, проектная деятельность,

экскурсии и др.

Этап 4 Разработка программы здоровье сбережения:

выбор форм и расписания спортивных занятий, определение спортивной

нагрузки;

осознание состояния собственного здоровья, его ограничений и

возможностей;

составление программы здоровье сбережения;

консультации со специалистами, значимыми взрослыми.

Этап 5 «Интеграция с другими специалистами» привлечение (если

необходимо) к работе с данным ребёнком других специалистов.

Этап 6 «Определение способов оценки и самооценки успехов воспитанника»

Самооценка: «Что я хотел?», «Что я сделал для достижения цели?», «Чему

научился?», «Что необходимо сделать ещё?».

Способы оценки результатов: показ достижений, персональная выставка,

презентация – портфолио достижений, экзамен, зачётная работа и др.

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Этапы индивидуального образовательного маршрута

«Что я должен знать и уметь«

«Что я хочу знать и уметь»

«Как я буду идти к поставленной цели»

«Чему я должен научиться и что мне нужно доработать»

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Индивидуальный образовательный

маршрут по программе

«Русский язык»

Задачи курса:

углубить, расширить знания по русскому языку за счет важнейших тем из

области стилистики и культуры речи;

научить применять стилистические ресурсы русского языка и повысить

культуру речи;

подготовить к письменному экзамену и тестированию.

Курс состоит из 7 модулей, последовательность которых может варьироваться,

как и их содержание, временной график.

В структуре модулей выделяется 3 части: информационно теоретическая,

практическая, рефлексивно – оценочная.

Модуль I . История русского

языкознания.

Русский язык в кругу других

языков. Языковая семья. Языковая

группа(ветвь). Родственные языки.

Индоевропейские языки. Мировой

язык. Восточнославянская группа.

Основные этапы исторического

развития русского языка.

Старославянский язык.

Древнерусский язык.

Церковнославянский язык.

Старославянизмы.

Краткая история русской

письменности.

Глаголица. Кириллица. Графика.

Алфавит. Орфография. Реформы

русского письма.

Лингвистический анализ текста.

Языковые и стилистические

особенности текста.

Самостоятельное

изучение

консультация

Зачет

Практическая работа

Модуль II. Ударение.

Литературное произношение и

фоника.

Правильное ударение и

Индивидуальное д/з

Тестовые задания

зачет

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

произношение. Орфоэпические

нормы речи. Ударение в

отдельных грамматических

формах. Произношение

заимствованных слов. Русское

словесное ударение. Звукопись.

Модуль III. Лексика. Стилистика.

Лексические нормы. Лексическая

сочетаемость. Многозначность.

Омонимы. Паронимы. Синонимы.

Антонимы. Стилистическая

окраска слов. Диалектизмы.

Жаргонизмы. Устаревшие слова.

Неологизмы. Заимствования в

русском языке. Плеоназм. Речевая

недостаточность. Тавталогия.

Самостоятельное

изучение

Занятие в классе

Занятие в

группе

Индивидуальное д/з

Практическая работа

зачет

Модуль IV. Фразеология .

Стилистика.

Фразеологизмы. Особенности

строения фразеологизмов. Загадки

фразеологии. Фразеологизмы

книжные, разговорные и

просторечные. Синонимия

фразеологизмов. Антонимия

фразеологизмов. Многозначность

фразеологизмов. Омонимия

фразеологизмов. Контаминация

фразеологизмов.

Стилистика. Образность речи.

Эпитеты. Образные сравнения.

Метафоры. Метонимия и

синекдоха. Олицетворение.

Гипербола.

Литота. Перифразы. Ирония.

Аллегория.

Стилистические и семантические

приемы в лексике и фразеологии.

Самостоятельное

изучение

Занятие в классе

Занятие в группе

консультации

Индивидуальное д/з

Практическая работа

Лингвистический

анализ текста

Тестовые задания

зачет

Модуль V. Лексикография

Энциклопедические и

лингвистические словари. Виды

словарей. Образец типовой статьи.

Составители.

Самостоятельное

изучение

консультации

Модуль VI. Морфология .

Стилистика.

Имя существительное. Род. Число.

Падеж.

Самостоятельное

изучение

Занятие в классе

Занятие в группе

Индивидуальное д/з

Тестовые задания

зачет

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Формы имен прилагательных.

Формы имен числительных.

Местоимения.

Глаголы.

Стилистика словообразования.

Использование суффиксов.

Модуль VII. Синтаксис.

Стилистика.

Синтаксис. Порядок слов в

предложении. Согласование

сказуемого. Согласование

определения. Согласование

приложения. Управление.

Отглагольные существительные.

Однородные члены предложения.

Фигуры речи. Анафора. Антитеза.

Бессоюзие. Градация. Инверсия.

Многосоюзие. Параллелизм.

Риторический вопрос.

Риторическое обращение.

Умолчание. Эллипсис. Эпифора.

Самостоятельное

изучение

Занятие в классе

Занятие в группе

консультации

Индивидуальное д/з

Практическая работа

Тестовые задания

зачет

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Обеспечение безопасности

В детском саду разработаны:

Паспорт безопасности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 2» (с изменениями и дополнениями на 15.06.2021г), согласован с Врио начальника ОВО по городу Рязани филиала ФГКУ

«ОВО ВНГ России по Рязанской области» В.Г. Стрюковым, начальником ОНД и ПР по городу Рязани УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Р.В. Романовым, начальником Управления ФСБ России по Рязанской области С.Е. Ерофеевым.

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации (типовой) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 2» согласован: с начальником управления образования и молодежной политики администрации города Рязани В.В. Ерёмкиным, начальником ОГИБДД УМВД России по Рязанской области А.В. Котовым, утверждено заведующим МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2» Т. Р. Бобровой.

На калитки МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2» установлен домофоны, ключи от которых находятся у сотрудников и родителей воспитанников.

В учреждении установлена «тревожная сигнализация» вневедомственной охраны, автоматическая установка пожарной сигнализации и голосового оповещения при пожаре.

В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности и ПДД. Педагоги ДОУ систематически проводят с детьми мероприятия по ОБЖ и действиях при чрезвычайных ситуациях.

Вывод: социальные условия микрорайона способствуют успешной социализации воспитанников ДОУ. Педагоги имеют возможность знакомить дошкольников с социальной действительностью, не покидая пределов микрорайона. Вся работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса четко планируются, прописываются планы мероприятий на календарный год по пожарной безопасности, гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Издаются приказы, локальные акты, работает комиссия по охране труда. Все предписания контролирующих органов своевременно исполняются.

Индивидуальный маршрут развития сопровождения одаренного ребенка старшей группы

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Индивидуальный маршрут развития сопровождения одаренного ребенка старшей

2020 2021

ФИО ребенка —Возраст — 5 лет,

Вид одаренности —

Склонности — заинтересованность в математических играх с геометрическими

Формы работы — индивидуальные занятия

Партнеры — воспитатель , родители.

Цель работыразвитие логикоматематического мышления через интеграцию

1. Учить выполнять задания по перемещению персонажей в уме, делать

воображаемые изменения ситуаций.

2. Учить сопоставлять задания, проверять выполнение, отгадывать загадки.

3. Учить использовать разные способы выполнения заданий, проявлять инициативу

в поиске путей достижения целей.

4. интеллектуальную гибкость, умение взглянуть на ситуацию с разных

5. умения выявлять и абстрагировать свойства предметов.

6. умения сравнивать предметы по их свойствам.

7. способности к логическим действиям и операциям.

Цель: Выявление простейших представлений у детей, умение различать предметы

по цвету, форме расположению. Развитие речи, внимания, наблюдательности.

Игра:

Размер.Цель: Уточнение имеющихся у детей представлений о размере, цвете, и

числе предметов. Развитие внимания наблюдательности, мелкой моторики рук. Игра –

аппликация:

Формирование представлений о символическом изображении

предметов.ЦельРазвитие речивключение в активный словарь

терминов: «выше»«ниже»«толстый»«тонкий»«высокий»«низкий»

Счёт, порядковые числительные.

Цель: выявить представления детей о порядковых числительных в пределах 10,

учить детей рассуждать, использовать числительные в бытовой и игровой

деятельности. Развивать активность у детейДекоративная аппликация: Изготовление

образов цифр способом обрывания бумаги. Учить детей аккуратно отрывать

маленькие кусочки бумаги, развивать мелкую моторику рук, внимание, логическое

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Пространственные представления.Цельразвивать

представления : , , «высокий»«низкий»«слева»«справа»«левее»

, , «между». Развитие внимания, речи.Игра

Игра: «Весёлые человечки».Цель:

представления, развивать умение внимательно относиться к действительности,

анализировать её. Учить детей соотносить изображение и действие своего тела под

Счет до 10.Цель: формировать умение разложить сложную фигуру на такие, как на

образце. Тренировать детей в счете фигур до 10

Никитина)«обведи правильную

Интеллектуальные кубики Б. П. Никитина «От простого сложному»

Цель: игра помогает дошкольникам овладеть графической грамотностью, понимать

схему, чертёж, план, карту.

Интеллектуальные кубики Б. П. Никитина «От простого сложному»

помогает дошкольникам овладеть графической грамотностью, понимать схему,

чертёж, план, карту.

Развитие внимания, воображения.Цель:

внимания, воображения, речи, развивать кисть руки, мелкую моторику.

Изготовление

(Использовать мозаику пуговиц)

Круг, квадрат, прямоугольник.Цель: Учить называть геометрические фигуры,

называть их отличительные признаки, находить в окружающей

действительности. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, творческое

воображение, умение делать логические выводы. Упражнять детей выполнять задания

воспитателя по образцу и самостоятельно. (Собери фигуру счетных палочек или

Сравнение.Цель: Закрепить умение сравнивать предметы по толщине, уточнять

знания о прямом и обратном счете, о составе числа. Уточнять знания о

геометрических фигурах. Продолжать учить измерять, пользуясь условной меркой.

Закрепить все имеющиеся знания.

Блоки Дьенеша.Цельразвитие способности к логическим действиям и операциям,

умение декодировать (расшифровывать) информацию, изображенную на карточке,

умение видоизменять свойства предметов в соответствии со схемой, изображенной на

карточке, умение действовать последовательно, в строгом соответствии с правилами.

Игра «Где живут блоки»

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Цель: Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы формы

шара, куба, параллелепипеда.

Развивать умения ориентироваться на лисе в клеточку

Цель: Формировать счётные умения в прямом и обратном порядке. Закрепить

представления об измерении длины и массы предметов, о присчитывании и

отсчитывании единиц на числовом отрезке. Совершенствовать умения детей

разбивать группу предметов на части по признакам, решать арифметические задачи.

Задачи на смекалку.

Цель: Упражнять в счете групп предметов, в сравнении чисел и в определении,

какое из двух чисел больше или меньше другого (7. Развивать сообразительность

учить решать задачи на смекалку геометрического содержания.

Задачи на смекалку.

Цель: Повторить с детьми порядковый и обратный счёт; упражнять детей в

решении задач, в разгадывании лабиринтов, в решении задач на логическое

мышление; отчёт предметов по заданному числу; вспомнить с детьми пословицы,

поговорки, где встречаются числа 7,3. Создать у детей радостное настроение.

Пирамида, цилиндр.Цель: Формировать умение находить в окружающей

обстановке предметы формы пирамиды, цилиндра. Закрепить представления о составе

числа 10, взаимосвязи целого и частей, сложении и вычитании чисел на числовом

Развивать графические умения, умения ориентировать на листе бумаги в

клеточку.Графический диктант

Зрительно – мыслительный анализ.Цель: учить детей осуществлять зрительно –

мыслительный анализ. Формировать пространственные представления детей,

понятий «сначала»«потом»«после», «этого»«между»«слева»«справа»

остроим гараж». Закрепление навыков счета кругов, квадратов, треугольников.

Цельразвитие умения анализировать форму предметов

развитие умения сравнивать по их свойствам

развитие художественных способностей (выбор цвета, фона, расположения,

композиции). Работа с альбомами.

Цель: Закрепить счётные умения, представления о числовом отрезке, взаимосвязи

целого и частей.

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Упражнять детей в составлении и решении задач на сложение и вычитании, в

умении выделять в задаче части.

Игры – путешествие во времени.

Цель: закрепить знания детей о днях недели.

Игра: «Что сначала, что потом»

Цельразвитие произвольности (умения играть по правилам и выполнять

инструкции, нагляднообразного мышления, сформированности сенсорных эталонов

цвета, восприятия величины и формы, пространственного ориентирования и

Игра «Составь узор» моделирование из кубиков по заданным схемам

Счет в пределах 10. Состав чисел от 1 до 10.

Цель: Закрепить представления о составе чисел от 1 до 10. Продолжать учить

Штриховка цифры, выкладывание образа цифры из различных предметов.

Цель: Упражнять детей в последовательном анализе каждой группе фигур

выделении и обобщении признаков, свойственных фигурам и каждой из групп

сопоставлении их, обоснование найденного решения. Формирование понятия об

отрицании некоторого свойства с помощью частицы «не», развитие речи детей

Игра:

Цель: Продолжаем анализировать фигуры по одному, двум, тём признакам, учимся

устанавливать закономерности в наборе признаков. Поиск отличия одной группы от

другойИгры: «Каких фигур недостаёт?», «Игра с одним

тремя) обручем». Развитие внимания, мышления, воображения.

Формирование навыков сложения и вычитания.

Цель: Закрепление состава числа первого десятка.Игры: Диспетчер и

контролер», «Распредели числа в домики»«Угадайка».

мышления, речи, внимания.

Формирование навыков сложения и вычитания. Занятие 2.Цель

Закрепление приёмов вычитания на основе знания состава числа и дополнения

одного из слагаемых до суммы.Игра:

Формирование навыков сложения и вычитания. Занятие 3.Цель

Формирование навыков сложения и вычитания. Составление примеров, у которых

первый компонент равен ответу предыдущего примера. ИграРазвитие

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Символы.Цель: Познакомить детей с использованием символов для обозначения

свойств предметов (цвет, форма, размер)

Закрепить представление о составе чисел 810, умении ориентироваться в числовом

Игры – путешествия во времени.Цель: служат для закрепления знаний детей о

времени, частях суток, днях недели, временах года, названий месяцев.

Игра: «Что сначала, что потом»

Закрепление математических знаний и умений посредством игры путешествия;

Закрепить умения устанавливать соответствие между количеством предметов и

Закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур ;

Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;

Закрепить умения отгадывать математическую загадку;

Закреплять умения правильно пользоваться знаками <, >, =

Закреплять умения составлять числа из 2х меньших;

Вывод: по итогам углубленной психологической диагностики, можно говорить

высоком уровне интеллектуального развития, особенно о его вербальной

составляющей. У мальчика хороший словарный запас, высокий уровень

осведомленности, понятливости, хорошо выстраивает причинно – следственные связи.

У ребенка отмечен высокий уровень познавательной потребности и творческого

Индивидуальные маршруты для детей подготовительной группы по всем областям

Режим работы.

МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2» работает по пятидневной рабочей неделе с 07.00 до

  • часов, с двенадцатичасовым пребыванием детей. В детский сад принимаются дети от 3 до 7 лет.

В учреждении функционирует 8 групп, все группы чисто возрастные, из них: 5 групп общеразвивающей направленности, три – для детей с тяжелым нарушением речи, посещает 252 воспитанникоа.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение воспитывает детей, начиная с двух до семи лет. Часто и длительно болеющие дети не объединены в отдельную группу, но целенаправленная работа с ними проводится.

Кадровые ресурсы.

В МБДОУ работают 23 педагога: 16 воспитателей, 2 учителя-логопеда, педагог- психолог, 2 музыкальных руководителя, инструктор ФИЗО, инструктор по плаванию. Высшее образование имеют 14 человек, профессиональное среднее – 8 человек. Аттестовано 15 педагогов учреждения. Из них: высшая квалификационная категория – 9 человек; 1 квалификационная категория – 2 человека, 7 педагога аттестованы на соответствие занимаемой должности, 5 педагога не аттестованы.

Педагогический стаж работы имеют: до 5 лет – 5 человек, от 5 до 10 лет – 2 человек, свыше 10 лет – 16 человек.

В учреждении трудятся – «Заслуженный учитель РФ», «Отличник народного просвещения», «Почетный педагог общего образовании РФ».

Динамика социально-психологического климата в коллективе за последние годы неоднородна. В связи с приходом новых сотрудников продолжается фиксироваться процесс становления и самоутверждения. Объединяющим фактором является не только уровень профессионализма, но и личностные качества сотрудников, умение общаться, снимать психологическую нагрузку. Педагоги со стажем готовы делиться своим опытом и оказывать поддержку «новичкам». В ДОУ организована группа наставников, поддерживаются традиции, создано полноценное пространство и система комплексного сопровождения индивидуального развития ребенка:

  • насыщенное и безопасное развитие и существование детей,
  • взаимодействие взрослого и ребенка в образовательном пространстве,
  • приоритет развивающих и воспитательных задач.

Педагоги ДОУ систематически повышают свою квалификацию на курсах повышения при РИРО, обмениваясь полученными знаниями с коллегами на семинарах, педсоветах и других мероприятиях.

МБДОУ «ЦРР детский сад № 2» активно сотрудничает с ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», проводя производственную практику студентов бакалавриата направления Педагогическое образование, магистерской программы Дошкольное образование и предоставляя базу дошкольной образовательной организации для проведении психолого-педагогических практикумов, открытых занятий, проведения экспериментальной работы студентов при выполнении ими курсовых и выпускных квалификационных работ.

Все это свидетельствует о положительной работе администрации, направленной на личностно-профессиональный рост всего коллектива.

Вывод: в ДОУ сложился стабильный, высококвалифицированный педагогический коллектив, нацеленный на совершенствование собственной профессиональной компетентности, саморазвитие. Творческие инициативы коллектива ДОУ активно поддерживаются администрацией учреждения.

Показателем высокого профессионализма педагогического коллектива является и тот факт, что педагоги и специалисты имеют высокие заслуженные награды не только муниципального и регионального, но и федерального уровня.

Педагоги ДОУ активно представляют накопленный педагогический опыт и инновационные разработки на методических мероприятиях различного уровня, принимают участие в педагогических конкурсах, что способствует развитию их профессионально – педагогической компетентности. Средний возраст педагогов – 40 лет. Это значит, что в коллективе самым благоприятным образом сочетается молодой задор, уверенность зрелости и опыт мудрости. Команда единомышленников, педагоги в содружестве с родительской общественностью и социальными партнёрами решают задачи, поставленные перед образованием. Совет Учреждения наряду с другими вопросами определяет стратегию развития ДОУ как инновационного образовательного учреждения. Тем не менее, остаются актуальными проблемы, связанные с деятельностью молодых педагогов, по трансляции передового педагогического опыта, а так же с вялой инициативностью некоторого процента педагогов в динамичном отходе от консервативной учебной модели, перестройке социально-психологического мышления и педагогического мировоззрения в условиях ФГОС ДО.

Механизм реализации Программы развития муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Центр развития ребенка – детский сад № 2»

Реализация программы основывается на реальных возможностях, которыми располагает учреждение. Механизм реализации программы предусматривает:

  • Финансирование программы за счет:
  • бюджетных средств (заработная плата участникам реализации программы развития детского сада);
  • внебюджетных средств;

-спонсорской помощи, оказываемой юридическими и физическими лицами.

  1. Социальное партнерство с другими социальными институтами за счет:
  • переосмысления стереотипов взаимодействия детского сада и других организаций;
  • понимание коллективом детского сада значимости партнерства с субъектами внешней среды как взаимовыгодного взаимодействия;
  • освоение механизмов эффективного взаимодействия с субъектами внешней среды;
  • создание позитивного имиджа детского сада.
  1. Модернизацию системы управления и менеджмента детского сада за счет:
  • понимания участниками сущности и значения стратегического проектирования;
  • понимания информационной основы выделения функций управления;
  • внедрение последовательности действий по созданию эффективной структуры управления.
  1. Создание кадровых, нормативно-правовых, научно-методических условий, позволяющих реализовывать программу в полном объеме и в намеченные сроки за счет:
  • приведение в соответствие нормативно-правовой базы;
  • изменения системы стимулирования в детском саду.
  1. Реорганизацию системы повышения квалификации:
  • изменения содержания (введение новых целевых образовательных программ);
  • совершенствование образовательных услуг, изменения форм и методов.

Выводы: деятельность ДОУ в режиме развития — целенаправленный, закономерный, непрерывный и необратимый процесс перехода учреждения в качественно новое состояние, характеризующийся разноуровневой организацией, культурно-творческой направленностью и использованием постоянно расширяющегося потенциала развития.

Содержание и направления по реализации программы развития

  1. Прогнозируемый результат реализации Программы развития Предполагается что:
  • Каждому воспитаннику будут предоставлены условия для полноценного личностного роста, созданы условия для формирования познавательная активность, самостоятельность, инициатива, творческие способности, гражданская позиция, способность к труду и жизни в условиях современного мира.
  • Созданы условия для развития детей, в т.ч. для детей с ОВЗ, детей-инвалидов и одаренных детей.
  • В образовательный процесс включены цифровые образовательные ресурсы, с учетом потребностей детей, педагогов, родителей.
  • Разработаны индивидуальные образовательные маршруты, в т.ч. для детей-инвалидов и одаренных детей.
  • Продолжена реализация проектов по инновационной деятельности в статусе экспериментальной площадки и муниципального методического ресурсного центра.
  • Качество сформированности ключевых компетенций детей будет способствовать успешному обучению ребёнка в школе и соответствовать целевым ориентирам, представленным в ФГОС ДО.
  • Модернизирована материальная база, развивающая предметно – пространственная среда ДОУ.
  • Каждому педагогу предоставлена возможность для повышения уровня квалификации, профессионального мастерства и развития педагогических компетенций.
  • Личные и профессиональные качества педагогических работников будут соответствовать требованиям профессиональных стандартов, в том числе оказана помощь в прохождении аттестации.
  • Созданы условия для участия педагогов в реализация проектов по инновационной деятельности в статусе экспериментальной площадки и муниципального методического ресурсного центра
  • Созданы условия для трансляции опыта работы на муниципальном , областном и всероссийском уровнях
  • Умеют ориентироваться в современных психолого-педагогических концепциях обучения, воспитания и здоровьесбережения, используют их как основу в своей педагогической деятельности.
  • Владеют умением планировать и оценивать уровень развития детей своей возрастной группы.
  • Умело используют элементарные средства диагностики и коррекции индивидуальных особенностей детей при реализации дифференцированного подхода.
  • Умеют работать     с     техническими    средствами    обучения,    видят       перспективу применения информационно-коммуникационных ресурсов в образовательном процессе;
  • Симулируют активность детей, их увлеченность познавательной и практической деятельностью.
  • Реализует систему     комплексного     психолого- педагогического                 сопровождения воспитанников и их родителей;

-Владеют способами оптимизации образовательного процесса путем включения в него новых форм  дошкольного  образования.

-Включают     родителей     в     деятельность,     направленную     на                        создание       условий, способствующих развитию, оздоровлению и воспитанию их  детей.

-Владеет навыками анализа, прогнозирования и планирования своей деятельности. Для родителей.

  • Оптимизирована модель взаимодействия детского сада и семьи.
  • Разработаны и реализованы проекты по работе с родителями с применением инновационных технологий в каждой возрастной группе детского сада.
  • Созданы условия для получения консультативной помощи в воспитании и развитии детей, в т.ч. для детей с ОВЗ, детей-инвалидов и одаренных детей.
  • Созданы условия для формирования у родителей позитивного отношения к овладению знаниями педагогики и психологии.
  • Налажена эффективная система взаимодействия с социальными партнерами в рамках реализации основной программы дошкольного образования МБДОУ -детского сада №5

«Центр развития ребенка – детский сад № 2»

  1. Краткая история и сведения о дошкольном образовательном учреждении.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № » был открыт в 1986 году. До 1994 года он принадлежал Рязанскому Радиозаводу. С 1 июля 1994 года учреждение передано на баланс мэрии города Рязани в лице Управления образования.

В октябре 2005 года детский сад получил статус «Центр развития ребенка». С мая по сентябрь 2014 года проведена реконструкция здания, был построен 3 этаж.

Телефон: 44-03-71,44-73-86, 28-32-57.

Сведения об учредителе: муниципальное образование – городской округ город Рязань,

Рязанской области. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляются администрацией города Рязани.

Сведения о руководителе ДОУ: Боброва Татьяна Рудольфовна, заведующий МБДОУ

«Центр развития ребенка – детский сад № 2».

Лицензия на образовательную деятельность: серия РО № 041721, регистрационный

№ 27-0788 от 06.02.2012 года, выдана Министерством образования Рязанской области – бессрочно.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности: 62 № 002122, регистрационный № ЛО-62-01-000892 от 10.12.2012 года, выдана Министерством здравоохранения Рязанской области – бессрочно.

Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 2» (новая редакция). Утвержден постановлением администрации города Рязани от 30 марта 2015 года № 1344.

Ссылка недоступна.

Паспорт программы развития

  1. Информационно-аналитические данные о муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении
Оцените статью
Мой маршрут